Kann man ein Bußgeld in Raten bezahlen?

Kann man ein Bußgeld in Raten bezahlen?

Im Gesetz (§ 18 OWiG) ist solch eine Möglichkeit zwar nicht vorgesehen, jedoch wird dies in seltenen Fällen durch die Gerichte bzw. Behörden zugestanden.

Bußgeldbescheid erhalten? Zahlen Sie nicht vorschnell!

Ein Einspruch kann sich lohnen. Erhalten Sie jetzt von unserem Verkehrsrechtexperten kostenlos & unverbindlich eine erste Einschätzung zu den Erfolgsaussichten.

Der Betroffene muß jedoch eine besondere Härte geltend machen z.B. seine wirtschaftliche Situation.